• 27 Agosto 2017

Copa de España Minifoso Azután (Toledo)

Francisco Javier Benito Cerezo con 75+25 logra la victoria en el campo de tiro La isla.

Once escuadras se han dado cita para la disputa de esta competición que organizó el Club de tiro La Isla que abrió las puertas a los tiradores en su primera competición nacional.

Los tiradores Fco. Javier Benito y Paulino Ramos lograron acabar con 75/75 y tras el pertinente desempate, Fco. Javier Benito logró otro espléndido 25 y acabó con 100/100, proclamándose Campeón de esta Copa de España. Segundo Paulino Ramos con 75+23, y tercero Mario Fuentes con 74+25 tras un desempate con Juan Alonso González que acabó 1º de primera categoría con 74+24. Gregorio Fuentes fue segundo y tercero David Gil. 

En segunda categoría venció Álvaro Valiente con 73+1, segundo Mario Cañamero y tercero Samuel Romero.

En tercera categoría venció Eduardo ijalba con 73, segundo Álvaro Arenal y tercero Diego Moreno.

En cuarta categoría Raúl Muñoz con 73 fue el vencedor, segundo Amadeo Vecino y tercero José Ángel Fernández.

En Damas venció Amelia Ferrero con 66, segunda Gemma González y tercera María Ángeles Pérez.

En Juniors y tras un desempate venció Antonio Cabezas con 70+24+13, segundo Marcos García Parrado.

La clasificación de Veteranos fue para Lesmes Chamorro con 72, segundo Fernando Santos y tercero Crescencio Sanguino.

En Superveteranos ganó Lázaro Serradilla con 64, segundo Antonio Belvís y tercero Eduardo Espinosa.

La clasificación por equipos fue para Star Team Rio Evo, segundos equipo J-G y terceros Humo Alta Competición.

Tras los desempates se procedió a la entrega de premios.

RESULTADOS

Fecha: 27/08/2017

Tipo: Minifoso

Lugar: Azután (Toledo)

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 Francisco Javier Benito Cerezo 75+25 75+25
2 Paulino Ramos Parro 75+23 75+23
3 Mario Fuentes López 74+25 74+25

 

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Juan Alonso González Rodríguez 74+24 74+24
2 Gregorio Fuentes Manzano 73 73
3 David Gil Méndez 73 73
4 Fco. José Corrales 73 73
5 Fco. José Cuaresma Ortiz 73 73
6 Antonio Fernández Picatoste 72 72

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Álvaro Valiente Martín 73+1 73+1
2 Mario Cañamero 73+0 73+0
3 Samuel Romero González 71 71
4 Iván Moreno Cobos 71 71
5 José Antonio Gutiérrez García 70 70
6 Eduardo Pesquero Prieto 70 70

 

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Eduardo Ijalba Aguirre 73 73
2 Álvaro Arenal Rodríguez 70 70
3 Diego Moreno Rosado 69 69
4 Juan Carlos de Ana Bernardo  69 69
5 Matías Macías Nieto 68 68
6 Raúl Martín Martín 67 67

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Raúl Muñoz Piñas 73 73
2 Amadeo Vecino García 71 71
3 José Ángel Fernández García 69 69
4 Pedro Santamaría Rodríguez  68 68
5 Eladio García López 68 68
6 Francisco José Pérez Alcalá 67 67

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 Amelia Ferrero Montes 66 66
2 Gemma González Rodríguez 64 64
3 Mª Ángeles Pérez González 62 62

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 Antonio Cabezas Ayuso 70+24+13 70+24+13
2 Marcos García Barrado 70+24+12 70+24+12

 

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 Lesmes Chamorro Barquilla  72 72
2 Fernando Santos Estevez 69 69
3 Crescencio Sanguino Palomo 69 69

CLASIFICACIÓN SUPERVETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 Lázaro Serradilla Muñoz 64 64
2 Antonio Belvís Fernández 62 62
3 Eduardo Espinosa Alonso 57 57


CLASIFICACIÓN EQUIPOS

Pos Tirador Platos Total
1 Star Team Rio Evo   220
Gregorio Fuentes 73
Mario Fuentes  74
Fco. Cuaresma 73
2 Equipo J-G   216
Amadeo Vecino García 71
Fco. Javier Benito Cerezo 75
Eduardo Pesquero 70
3 Humo Alta Competición   215
David Gil Méndez 73
Juan González  74
Jorge Darío Gomez 68

 

FOTOS


-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

BANNER TIENDA

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5