• 14 Agosto 2017

Copa presidente – Gran Premio Euskadi ATEE Foso Universal en Irún (Guipúzcoa)

Xabier Azpeitia con 198+23+2 campeón en el Campo de Tiro San Marcial.

Se ha celebrado en el Campo de Tiro San Marcial en Irún, Guipúzcoa. La Copa Presidente y Gran Premio Euskadi ATEE en la modalidad de Foso Universal.

Tras dos días de competición en el que se han dado cita ciento sesenta y dos tiradores y en el que se tiraron los doscientos platos programados para esta tirada. Xabier Azpeitia se subió al pódium en primer lugar tras romper 198 platos y librar una serie adicional de desempate contra Miguel Cortes en la cual nuevamente empataron con 23, terminando en la muerte súbita en la que finalmente Xabier Azpeitia con +2 se impuso a Miguel Cortes que con +1 fue segundo, Alberto Fernández con 197/200 fue tercero.

En primera categoría Francisco Cuaresma con 197 platos rotos fue el vencedor, Mario Fuentes López a tan solo un plato de diferencia fue segundo con 196 y José Manuel Zalacain con 195 fue tercero.

En Segunda categoría el vencedor fue Ibón Aguirre Alkorta con 192 platos rotos, Roberto Ortega Corrales con 191 fue segundo y Luis Medrano con 189 fue tercero.

En tercera categoría con 186 platos Pedro Huarte, Francisco Vergara en segunda posición y Víctor Manuel Prieto Urrutia en el tercer puesto.

Carlos García Martin con 183 platos fue el vencedor en cuarta categoría, seguido de Pedro Arlegui con 175 y Nil Mares Martin en tercera posición con 174 platos.

La Dama vencedora fue Mari Carmen Bermejo con 174 platos, Gloria Álvarez fue segunda con 161 y Verónica Nieto Ruiz tercera con 160.

En Juniors Álvaro Parra González fue el vencedor tras romper 183 platos, Julen Gutiérrez Benítez fue segundo con 168 y Adam Medrano tercero con 164.

En Veteranos Antonio Yebra González con 186, Manuel González Pérez con 185 fue segundo y Fernando Fuertes García con 184 platos rotos fue tercero.

En Superveteranos con 181 platos, Santiago Usabarrena González fue el vencedor, Jesús María Garralda en segunda posición con 175 y Carlos Gómez Guerrero con 169 fue tercero.

En Federaciones Autonómicas La Federación Madrileña fue la vencedora con un total de 587 platos rotos, la Federación Vasca fue segunda con 568 y la Aragonesa B con 559 fue tercera.

En Casas Comerciales Star Team Evo Rio fue la vencedora con 587, Star Team Evo Rio 28gr fue segunda con 576 y Cartuchos J&G fueron terceros también con 576.

En Clubes San Adrián Norte con 554 platos rotos fue el vencedor, Colavoro.com fue segundo con 554 y SOLO TIRO con 549 tercero.

En los Premios Tiradores Beretta con 198 Xabier Azpeitia, seguido de Mario Fuentes López con 196 y José Manuel Zalacain en tercer lugar con 195.

En el Circuito J&G José Manuel Alonso Díaz con 193, Juan Manuel Escartín con 188+5 y Alberto Naval Guio con 192 en primera, segunda y tercera posición respectivamente. Damas quedo desierto mientras que en Juniors el vencedor fue Álvaro Parra con 183 y en Veteranos Antonio Yebra con 186.

Tras las series de desempate se procedió a la entrega de premios.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 XABIER AZPEITIA 198+23+2 198+23+2
2 MIGUEL CORTES 198+23+2 198+23+2
3 ALBERTO FERNANDEZ 197 197

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 FRANCISCO CUARESMA ORTIZ 197 197
2 MARIO FUENTES LOPEZ 196 196
3 JOSE MANUEL ZALACAIN 195 195
4 GREGORIO FUENTES MANZANO 194 194
5 JOSU AZPEITIA 194 194
6 ALVARO BAYO 193 193
7 JOSE MANUEL ALONZO DIAZ 193 193
8 ALBERTO NAVAL GUIO 192 192
9 ANTONIO GUTIERREZ ACEDO 192 192
10 JUAN GONZALEZ RODRIGUEZ 191 191

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 IBÓN AGUIRRE ALCORTA 192 192
2 ROBERTO ORTEGA CORRALES 191 191
3 LUIS MEDRANO 189 189
4 NICASIO MORENO SANCHEZ 189 189
5 JUAN MANUEL ESCARTIN 188 188
6 UNAI AXPE 187 187
7 JAVIER BARONA 187 187
8 JOSE LUIS BEITIA 186 186
9 IGOR LARREA OTAMENDI 186 186
10 JUAN PABLO ESTEBAN 186 186

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 PEDRO HUARTE 186 186
2 FRANCISCO VERGARA 186 186
3 VICTOR MANUEL PRIETO URRUTIA 186 186
4 JAVIER OZCOZ 184 184
5 EGOITZ IRIAZABAL 182 182
6 IÑAKI RENTERIA 181 181
7 JORGE GIRONA GARRE 180 180
8 JOKIN LARRETA 180 180
9 JULIO FERMIN SOLIS IGLESIAS 180 180
10 SALVADOR TARJUELO REDONDO 179 179

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 CARLOS GARCIA MARTIN 183 183
2 PEDRO ARLEGUI 175 175
3 NIL MARES MARTIN 174 174
4 ANDONI RETENAGA 171 171
5 FRANCISCO JESUS PAEZ RODRIGUEZ 170 170
6 SERGIO BAYO 169 169
7 JESUS BENI ARANSAEZ    

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 MARI CARMEN BERMEJO 174 174
2 GLORIA ALVAREZ 161 161
3 VERONICA NIETO RUIZ 160 160

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 ALVARO PARRA GONZALEZ 183 183
2 JULEN GUTIERREZ BENITEZ 168 168
3 ADAM MEDRANO GARGALLO 164 164
4 JON ANDER ZAPIAIN 139 139

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 ANTONIO YEBRA GONZALEZ 186 186
2 MANUEL GONZALEZ PEREZ 185 185
3 FERNANDO FUERTES GARCIA 184 184
4 RAMON FANLO 183 183
5 PATXI BARREIRO TOME 183 183
6 JAVIER MAZO 181 181
7 FAUSTINO CABALLERO UGENA 179 179
8 JUAN ANGEL GUEREDIAGA OLIVARES 179 179
9 JUAN RAMON FONST OLIVA 177 177
10 RAMIRO ARNAS ESCOSA 177 177

CLASIFICACIÓN SUPERVETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 SANTIAGO USABARRENA GONZALEZ 181 181
2 JESUS MARIA GARRALDA 175 175
3 CARLOS GOMEZ GUERRERO 169 169
4 JOSE LUIS ARREGUI 168 168
5 JOSE ENRIQUE NOVAL SUAREZ 168 168
6 XAVIER MUGIKA GARMENDIA 165 165
7 SANTIAGO DEFIOR 165 165
8 JEAN PIERRE CUQ 163 163
9 RAFAEL ELISEO TARAZONA ALVAREZ 160 160
10 FRANCESC VAZQUEZ CORENTO 154 154

CLASIFICACIÓN ADAPTADOS

-DESIERTO-

CLASIFICACIÓN FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Pos Tirador Platos Total
1 FED. MADRILEÑA 587 587
2 FED. VASCA 568 568
3 FED. ARAGONESA B 559 559
4 FED. ARAGONESA A 533 533

CLASIFICACIÓN CASAS COMERCIALES

Pos Tirador Platos Total
1 STAR TEAM RIO EVO 587 587
2 STAR TEAM RIO EVO 28GR 576 576
3 CARTUCHOS J&G 576 576
4 RIZZINI TEAM ESP 566 566
5 TEAM BERETTA ESP 552 552
6 COMPAK SPORTIN TX 531 531
7 PERMAN 541 541

CLASIFICACIÓN CLUBES

Pos Tirador Platos Total
1 SAN ADRIAN NORTE 554 554
2 COLAVORO.COMO 554 554
3 SOLO TIRO 549 549
4 SAN ADRIAN SUR 529 529
5 COLAVORO.ES 524 524

CLASIFICACIÓN PREMIOS TIRADORES BERETTA

Pos Tirador Platos Total
1 XABIER AZPEITIA 198 198
2 MARIO FUENTES LOPEZ 196 196
3 JOSE MANUEL ZALACAIN 195 195

CLASIFICACIÓN CIRCUITO J&G

Pos Tirador Platos Total
1 JOSE MANUEL ALONSO DIAZ 193 193
2 JUAN MANUEL ESCARTIN 188+5 188+5
3 ALBERTO NAVAL GUIO 192 192
DAM DESIERTO    
JUN ALVARO PARRA 183 183
VET ANTONIO YEBRA 186 186

CLASIFICACIÓN COMPLETA

FOTOS

2017-08-12 Y 13 Copa Presidente - Gran Premio Euskadi ATEE en Irún (Guipúzcoa)

BANNER TIENDA

BANNER ATEE

 

Grandes Tiradas en

  • 1